Питер Джексон стал миллиардером после продажи студии спецэффектов

Режиссер «Властелина колец» продал свою студию Weta Digital разработчику игрового движка Unity.
Питер Джексон стал миллиардером после продажи студии спецэффектов
JSML/Legion Media

Режиссер и продюсер Питер Джексон стал миллиардером, сообщает Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько дней назад Джексон продал студию Weta Digital, которая разработала спецэффекты для его трилогии «Властелин колец», фильмов «Хоббит», «Кинг-Конг» и других картин. Режиссер основал эту компанию в 1993 году для создания спецэффектов в фильме «Небесные создания».

Во вторник, 9 ноября, представители Weta Digital объявили, что часть активов компании приобрела Unity Software, которая производит программное обеспечение для видеоигр. Сумма сделки составила $1,625 миллиарда.

«По консервативной оценке Forbes, сделка официально делает Джексона миллиардером», — пишет издание.

Как сообщает Forbes со ссылкой на данные новозеландского реестра, Джексону и его подруге Фрэн Уолш принадлежат 60% акций Weta Digital. Unity Software заплатит акционерам Weta Digital $1 миллиард наличными, остальную сумму — в виде акций.

Согласно подсчетам американского издания, в итоге Джексон получит около $600 миллионов наличными и акции Unity Software на $375 миллионов.

При этом режиссер уже владеет внушительными средствами. По информации источников, за каждый фильм трилогии «Властелин колец» Джексон получил по $10 миллионов авансом и как минимум 10% от кассовых сборов. Общая кассовая выручка трилогии — около $3 миллиарда. В дальнейшем гонорары режиссера продолжили расти. За трилогию «Хоббит» он мог получить по $20 миллионов авансом и 20% кассовых сборов. Кассовые сборы «Хоббита» тоже составили примерно $3 миллиарда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Unity перейдут 275 инженеров Weta Digital, все технологии и другая ее интеллектуальная собственность. Что касается художников по спецэффектам, их переведут в другую компанию Weta FX, наибольшая доля в которой будет принадлежать Джексону. После перехода к Unity сотрудники обеих компаний будут тесно сотрудничать. Режиссер назвал их общей целью формирование будущего «метавселенной».

Вам нравятся спецэффекты в фильмах Питера Джексона?
Да
Нет