Майклу Джею Фоксу аплодировали стоя на церемонии вручения BAFTA

Актера подвезли к сцене в инвалидной коляске, после чего он встал и выступил с речью об объединяющем и «волшебном» кино. Фокс также объявил картину «Оппенгеймер» победителем в номинации «Лучший фильм».
Майклу Джею Фоксу аплодировали стоя на церемонии вручения BAFTA
Backgrid USA/Legion-Media

Звезда трилогии «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс посетил церемонию вручения кинопремии BAFTA и объявил победителя в категории «Лучший фильм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страдающего болезнью Паркинсона актера подвезли к сцене в инвалидном кресле. Затем он встал за трибуну и произнес речь об объединяющем и «волшебном» кино, которое может «изменить жизнь» зрителей и их мировоззрение. После этого Фокс объявил, что статуэтка за лучший фильм достается «Оппенгеймеру» Кристофера Нолана.

В зрительном зале актеру аплодировали стоя. Некоторые пользователи Х, следившие за онлайн-трансляцией BAFTA, пишут, что не могли сдержать слез во время выступления Фокса.

Смотреть

В 1991 году у Майкла Джея Фокса, которому на тот момент было 29 лет, диагностировали болезнь Паркинсона. Он публично рассказал об этом в 1998 году, а позже основал фонд по борьбе с болезнью. В 2020 году Фокс объявил о завершении актерской карьеры на фоне борьбы с недугом.