В Китае изменили концовку фильма «Бойцовский клуб». В ней полиция обезвредила бомбу, а Тайлер Дерден попал в психбольницу

Китайский стириминг-сервис вырезал сцену взрыва и рассказал о дальнейших (альтернативных) событиях в тексте на экране.

В китайских онлайн-кинотеатрах впервые состоялся релиз фильма «Бойцовский клуб», снятого Дэвидом Финчером в 1999 году. При этом картина получила альтернативный финал, сообщает Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимание, дальше будут спойлеры к оригинальной ленте!

«Бойцовский клуб» Финчера заканчивается тем, что «рассказчик» (Эдвард Нортон) убивает свое альтер эго Тайлера Дердена (Брэд Питт). После этого он вместе с Марлой Сингер (Хелена Бонэм Картер) наблюдает, как за окном взрываются здания, — то есть анархистский план Дердена сработал.

Китайский сервис Tencent Video показал версию фильма, где в финале нет никакого взрыва. Вместо этого на экране появляется текст, в котором говорится, что полиция благодаря подсказке Дердена обезвредила бомбу и предотвратила взрыв. Самого Тайлера отправили в психиатрическую лечебницу, откуда он вышел в 2012 году.

Vice пишет, что неясно, с чем именно связано изменение финала: с самоцензурой или с распоряжением властей. По информации издания, фильм был отредактирован владельцем авторских прав, а затем одобрен правительством.

Оригинальную версию «Бойцовского клуба» показывали в китайских кинотеатрах только во время Шанхайского международного кинофестиваля, но большинство жителей страны смотрели его на пиратских сайтах. Пользователи китайских соцсетей остались недовольны альтернативным финалом картины.

«Видимо, 11 друзей Оушена были бы арестованы. Вся семья крестного отца окажется в тюрьме», — пишут зрители.

Вы смотрели «Бойцовский клуб»?
да
нет