«В свои 83 года я не ожидал, что меня наградят»: Энтони Хопкинс записал видеообращение после получения премии «Оскар»

Актер поблагодарил Американскую киноакадемию и почтил память Чедвика Боузмана, который был номинирован на «Оскар» в одной с ним категории.
«В свои 83 года я не ожидал, что меня наградят»: Энтони Хопкинс записал видеообращение после получения премии «Оскар»
@anthonyhopkins/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Актер Энтони Хопкинс опубликовал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видеообращение после того, как его признали лучшим актером 2021 года по версии «Оскара» за роль пожилого мужчины с деменцией в драме Флориана Зеллера «Отец».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам актера, он не ожидал, что получит награду в 83 года. «Я бесконечно благодарен Академии. Также я хочу почтить память Чедвика Боузмана, который покинул нас очень рано», — сказал Хопкинс. По своей традиции актер не пришел на церемонию вручения наград, а видео он записал, находясь на родине, в Уэльсе.

На победу в номинации «Лучшая мужская роль» также претендовали Чедвик Боузман (посмертно; «Ма Рейни: Мать блюза»), Риз Ахмед («Звук металла»), Гари Олдман («Манк») и Стивен Ян («Минари»).

Для Хопкинса это уже вторая премия «Оскар» за лучшую роль. Первую статуэтку он получил в 1992 году за работу над фильмом «Молчание ягнят».

Актер стал самым пожилым обладателем «Оскара» в соответствующей категории. Ознакомиться с полным списком лауреатов можно здесь.

А вы смотрели драму Флориана Зеллера «Отец»?
Да
Нет