Суд отклонил иск актеров «Ромео и Джульетты» на $500 млн. Они обвиняли Paramount в сексуальной эксплуатации

На момент съемок Леонарду Уайтингу было 16 лет, а Оливии Хасси — 15.
Суд отклонил иск актеров «Ромео и Джульетты» на $500 млн. Они обвиняли Paramount в сексуальной эксплуатации
Collection Christophel / Legion Media

Судья в Лос-Анджелесе отклонила иск Леонарда Уайтинга и Оливии Хасси, исполнивших главные роли в фильме 1968 года «Ромео и Джульетта» режиссера Франко Дзеффирелли, сообщает Fox News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актеры подали к кинокомпании Paramount Pictures, снявшей «Ромео и Джульетту», иск о сексуальной эксплуатации из-за съемок постельной сцены и потребовали от кинокомпании более $500 млн. Они обвинили Дзеффирелли (умер в 2019 году)и Paramount Pictures в том, что их заставили сниматься обнаженными, и назвали эту сцену из фильма детской порнографией.

На момент съемок фильма Уайтингу было 16 лет, а Хасси — 15. По словам актеров, которым сейчас по 72 года, режиссер якобы обещал, что во время съемок постельной сцены на них будет белье телесного цвета, но в последние дни съемок настоял на том, чтобы актеры разделись, иначе «картина не удастся».

Актеры также заявляли, что из-за незаконного демонстрирования их обнаженных тел они испытали психологические и эмоциональные страдания и не смогли построить достойную актерскую карьеру.

«Ромео и Джульетта» 1968 года
United Archives / Legion Media

Судья Элисон Маккензи постановила, что постельная сцена из фильма находится под защитой Первой поправки, отметив, что Хасси и Уайтинг «не предоставили никаких весомых оснований, что фильм может считаться достаточно непристойным с точки зрения закона, чтобы считаться окончательно незаконным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита актеров собирается повторно подать иск в федеральный суд.

«То, что им сказали, и то, что произошло, — это две разные вещи. Они доверяли Франко. В возрасте 16 лет они как актеры доверились Франко. Франко был их другом, и, честно говоря, что им оставалось делать в 16 лет? Вариантов не было. #MeToo не было», — говорил ранее менеджер актеров Тони Мариноцци.

Вы смотрели «Ромео и Джульетту» Франко Дзеффирелли?
Да
Нет