Режиссер фильма «Великий» обвинил MGM в попытке «похоронить» его картину из-за скандала вокруг Джонни Деппа

Кинокомпания купила права на показ фильма прошлой осенью, когда актер судился с таблоидом The Sun. Премьера «Великого» в США была запланирована на февраль, но все еще не состоялась.
Режиссер фильма «Великий» обвинил MGM в попытке «похоронить» его картину из-за скандала вокруг Джонни Деппа
Everett Collection / Legion Media

Режиссер фильма «Великий» Эндрю Левитас направил Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) и спонсорам картины письмо, в котором выразил протест из-за нежелания кинокомпании продвигать свою ленту в США. Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MGM приобрела права на показ «Великого» в США прошлой осенью. Сделка была заключена, когда Джонни Депп — исполнитель главной роли — судился с британским таблоидом The Sun, обвинившим его в домашнем насилиии. Премьера картины в американских кинотеатрах была намечена на февраль 2021 года, но все еще не состоялась.

В своем обращении Левитас приводит слова главы отдела закупок MGM Сэма Уоллмана, сказавшего режиссеру о решении студии «похоронить фильм». Левитасу объяснили это тем, что компания опасается негативного влияния репутационного скандала вокруг Деппа на MGM.

Драма Левитаса рассказывает о страшных последствиях отравления ртутью жителей японского города Минамата и фотожурналисте, благодаря которому мир узнал об этом. В связи с высокой важностью этой темы режиссер требует большей огласки и продвижения в США.

В MGM подтвердили, что «Великий» был приобретен компанией. В пресс-службе заявили, что картина по-прежнему входит в число работ, которые студия планирует продвигать, однако о датах ничего не сообщили.

«Великого» впервые показали на Берлинском международном кинофестивале в феврале 2020 года. С тех пор он вышел еще в нескольких странах, включая Россию.

Осенью 2020 года Джонни Депп проиграл иск о клевете к The Sun из-за материала о насилии со стороны актера в отношении его бывшей жены Эмбер Херд. Суд в Лондоне счел, что ответчики доказали достоверность фактов систематического избиения девушки экс-супругом. После этого Депп лишился роли Грин-де-Вальда в «Фантастических тварях» и камео в спин-оффе «Пиратов Карибского моря».

Изменилось ли ваше отношение к Деппу после скандальной статьи The Sun?
Да
Нет