К Алеку Болдуину подали очередной иск из-за гибели оператора Галины Хатчинс на съемках «Ржавчины»

Три члена съемочной группы, у которых возникли проблемы со здоровьем «от оглушительного звука выстрела», требуют от актера компенсации.
К Алеку Болдуину подали очередной иск из-за гибели оператора Галины Хатчинс на съемках «Ржавчины»
ZUMA Press/Legion Media

Три члена съемочной группы вестерна «Ржавчина», во время съемок которого в октябре 2021 года погибла оператор Галина Хатчинс, подали в суд на актера картины Алека Болдуина. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление написали управляющий операторской тележкой Росс Аддиего, костюмер Доран Кертин и ключница Риз Прайс. В момент, когда пистолет, находившийся в руках Болдуина, выстрелил в Хатчинс и режиссера фильма Джоэла Соузу, истцы находились рядом — в здании церкви.

В иске указано, что у Аддиего, Кертин и Прайс возникли проблемы со здоровьем «от оглушительного звука выстрела». В частности, у них появились тревога и симптомы посттравматического стрессового расстройства.

Также отмечается, что после выстрела Хатчинс упала прямо перед Кертин. «Она в шоке наблюдала, как Хатчинс схватилась за живот. Кертин положила руки на живот оператора, пытаясь найти источник боли и понять, что происходит. Поскольку хаос продолжался, Кертин вывели из церкви. Оказавшись снаружи, она потеряла сознание от шока, вызванного стрельбой», — указано в заявлении.

Истцы обвиняют Болдуина в том, что он не следил за тем, чтобы ружье было не заряжено боевой пулей. Они также считают, что продюсеры фильма наняли оружейника без опыта работы Ханну Гутьеррес-Рид, стараясь сделать производство быстрым и дешевым.

Гибель Галины Хатчинс

21 октября 2021 года Алек Болдуин во время съемок «Ржавчины» в Санта-Фе выстрелил из реквизитного пистолета. Оружие должно было быть заряжено холостыми патронами, но в нем оказалась одна боевая пуля. В результате погибла оператор Галина Хатчинс и пострадал режиссер фильма.

Сам актер заявлял, что не нажимал на спусковой крючок револьвера. Тем не менее прокуратура предъявила ему обвинение в непредумышленном убийстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже из обвинения убрали пункт о применении огнестрельного оружия как отягчающего обстоятельства. Теперь Болдуину в качестве максимального наказания грозит 18 месяцев тюрьмы вместо минимальных пяти лет.

Вы верите в справедливость обвинений в адрес Алека Болдуина?
Да
Нет