Вышел документальный фильм «Отражение» об истории белой эмиграции

Посмотреть картину, в основу которой легли интервью с потомками эмигрантов начала XX века, можно на YouTube.
Вышел документальный фильм «Отражение» об истории белой эмиграции
«Афиша»/YouTube

Главный редактор издания «Афиша Daily» Трифон Бебутов к 100-летию философского парохода выпустил документальный фильм «Отражение», в который вошли интервью с потомками разных волн белой эмиграции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бебутов выступил автором и сценаристом проекта, срежиссировал картину Александр Мансуров. Героями фильма стали люди разных поколений — от 21 года до 83 лет: Наталья Бруни, Пьер Мусин-Пушкин, Иван Кедров, Мелания Кедрова (Семенова - Тян-Шанская), Кирилл Головкин и Ольга Соборницкая. Все они потомки княжеских семей.

Вместе с героями авторы проекта отвечают на вопросы: как сейчас потомки эмигрантов видят события столетней давности, насколько возможно сохранить и объединить несколько культур, а также какое место занимает Россия для каждого из них? В фильм также вошли уникальные музыкальные композиции и впервые опубликованные архивные материалы представителей эмиграции.

Бебутов отмечает, что картина среди прочего затрагивает тему взаимоотношений представителей разных волн эмиграции. «Для меня одно из главных откровений — это, пожалуй, то, что ранние волны эмиграции не приняли более поздние, что, находясь внутри одной травмы, многие люди продолжали делить сообщество на своих и чужих, вместо того чтобы объединиться и попытаться помочь друг другу в решении, по сути, одних и тех же задач», — сказал автор проекта.

Смотреть
Вы бы хотели посмотреть такой фильм?
Да
Нет