В США после отмены права на аборт ресторан с хот-догами устроил акцию — бесплатный молочный коктейль для мужчин, сделавших вазэктомию

Чтобы получить коктейль, посетителю нужно предъявить справку от врача.

В Нэшвилле, в штате Теннесси, ресторан быстрого питания Daddy's Dogs устроил акцию под названием Snip for Shake, приуроченную к отмене постановления по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое предоставляло женщинам право на аборт. Об этом пишет Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках акции посетителям, предоставившим доказательства того, что им сделали такую операцию как вазэктомия (мужская стерилизация), дарят молочный коктейль.

Вазэктомия — это хирургическая операция по пересечению семявыносящих протоков. Данная процедура рассматривается как одно из самых надежных средств мужской контрацепции, которое дает пожизненный эффект. При этом существует обратная вазэктомия, но она не дает полной гарантии, что репродуктивная функция восстановится.

«Мы подумали, что это будет забавный и необычный способ рассказать о вазэктомии», — рассказал журналистам Шон Портер, владелец ресторана. По его словам, он сам несколько лет назад сделал эту операцию.

Он добавил, что акцией воспользовались уже 25 посетителей, причем «несколько человек пришли только от врачей».

Ресторан с хот-догами устроил акцию с молочным коктейлем через несколько дней после того, как в конце июня Верховный суд США отменил постановление о правах на аборт и штаты получили возможность запрещать прерывание беременности.

Запрет на аборты ввели уже в нескольких штатах, а женщины начали массово удалять приложения для отслеживания менструального цикла из опасений, что власти будут запрашивать у разработчиков этих приложений личные данные, чтобы уличить женщин в незаконном прерывании беременности.

Недавно сообщалось, что 10-летней жертве изнасилования, чтобы сделать аборт, пришлось ехать из Огайо в Индиану. Чтобы наглядно показать масштабы подобных трудностей, The New York Times сделал интерактивную карту, на которой видно, как далеко женщине теперь придется поехать, чтобы прервать беременность, если она живет в штате, где запретили аборт.

По данным The Washington Post, после решения Верховного суда в стране возрос интерес к вазэктомии. Уролог из Нэшвилла сообщила, что столкнулась с наплывом звонков от мужчин, спрашивающих о мужской стерилизации.