В Турции спасли медведицу, которая съела слишком много «дикого меда». Он вызывает галлюцинации и чувство эйфории

От обычного «дикий мед» отличается резким запахом, горьким вкусом и красноватым цветом.
В Турции спасли медведицу, которая съела слишком много «дикого меда». Он вызывает галлюцинации и чувство эйфории
The Guardian/YouTube

В турецкой провинции Дюздже бурая медведица опьянела после того, как съела слишком много «дикого меда» — по-турецки deli bal (mad honey). Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На кадрах видно, как медведица качается и скулит, сидя в кузове пикапа, на котором ее вывезли из леса. Там она съела слишком много «дикого меда», небольшой ложки которой достаточно, чтобы вызвать легкое галлюциногенное или эйфорическое состояние.

Медведицу доставили в ветклинику, где ей оказали помощь. Сейчас состояние животного хорошее, ожидается, что ближайшие дни его выпустят в дикую природу. Министерство сельского хозяйства страны призвало граждан придумать имя для зверя.

Смотреть

В Турции «дикий мед» в небольшом количестве производят пчеловоды в горах Качкар у Черного моря. Это единственное место в мире, кроме предгорий Гималаев, где пчелы, питаясь нектаром цветов рододендронов, производят такой мед.

От обычного «дикий мед» отличается резким запахом, горьким вкусом и красноватым цветом. Его едят перед завтраком — он считается традиционным средством от гипертонии, импотенции и ряда других заболеваний. Однако слишком большая доза «дикого меда» может снизить артериальное давление и вызвать тошноту, обморок, судороги, аритмию и даже смерть.

Вы когда-нибудь видели медведей?
Да
Нет