«Величайший фильм о мафии»: в соцсетях обсуждают криминальный триллер Скорсезе «Гончаров» 1973 года. На самом деле этого фильма не существует

Вдохновением для истории о русском мафиози, который руководит преступной группировкой в Неаполе 1970-х, послужили странные ботинки.

Пользователи Tumblr случайно придумали легенду о фильме «Гончаров», которая распространилась по сети и в последнее время стала обрастать широкой популярностью. По задумке интернет-пользователей, этот криминальный триллер Мартина Скорсезе был снят в 1973 году, и в нем сыграли Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Харви Кейтель и другие звезды.

С чего все началось

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 году пользователь Tumblr под ником zootycoon выложил в сеть необычную фотографию с ботинками, у которых вместо логотипа на ярлыке была информация о несуществующем фильме «Гончаров» Скорсезе. По его словам, он заказал обувь в интернете и не ожидал такого.

«Величайший фильм о мафии из когда‑либо созданных. Мартин Скорсезе представляет "Гончарова". Производство Доменико Прокаччи. Фильм Маттеo JWHJ 0715. О неаполитанской мафии», — говорится на этикетке.

zootycoon/Tumblr

Судя по всему, в основу этикетки лег постер «Гоморры», однако сменились название («Гончаров») и имя одного из создателей (MATTEO JWHJ0715).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под этим снимком один из пользователей пошутил: «Этот идиот не смотрел "Гончарова"». Эту шутку вновь подхватили спустя два года: в Tumblr (в этой соцсети уже более 6000 постов с хештегом #goncharov) и Twitter люди стали писать, что смотрели этот фильм, а потом и вовсе начали сочинять его сюжет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
loseremo/Tumblr

Величайший фильм о мафии

beelzeebub/Tumblr

Согласно выдуманному сюжету, главный герой в исполнении Де Ниро — мафиози русского происхождения Гончаров, который руководит преступной группировкой в Неаполе 1970-х. В картине рассказывается о противостоянии Гончарова с неким агентом Валерием Михайловым и его взаимоотношениях с женой Катей (Сибил Шепард). В сюжете также упоминают КГБ и СССР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что в фильме появляется и Скорсезе, который сыграл продавца фруктов в сцене с яблоком. Кроме того, согласно интернет-легенде, в интервью журналу Empire в 2010 году Стивен Стилберг заявил, что «Гончаров» — его любимый фильм Скорсезе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания сценария и сбора «фактов» о фильме даже создали отдельный Google-документ, который продолжает пополняться. В нем уже более 40 страниц и множество правок.

В сети также уже есть постер фильма, тизер, частичный саундтрек и фан-арт

В соцсетях активно обсуждают несуществующий фильм.

«Наконец пересмотрел фильм "Гончаров" 1973 г. После стольких лет затронуло вновь, хоть я и присутствовал на премьере совсем еще юношей в свои нежные 416. Скорсезе, несомненно, гениальный кинорежиссер. Думаю, в качестве признания я обязан сделать зарисовки по этой великой кинокартине», — пишет пользователь Twitter temle_koymak.

Вы бы хотели посмотреть такой фильм?
Да
Нет