«Не могу приехать. Цветет миндаль»: в Москве покажут спектакль к 90-летию Андрея Вознесенского

Премьерный показ состоится 17 мая на Большой сцене ДК им. Зуева. Роль Андрея Вознесенского исполнит Павел Артемьев. Также в спектакле играют Дарья Повереннова, Роза Хайруллина, Наталья Ноздрина и другие.
«Не могу приехать. Цветет миндаль»: в Москве покажут спектакль к 90-летию Андрея Вознесенского
Фото пресс-службы

Центр Вознесенского готовит обширную программу к 90-летию поэта. Ее откроет выставка «Вознесенский. Еще», основанная на архивных и художественных материалах. А 17 мая на Большой сцене ДК им. Зуева состоится премьерный показ спектакля Романа Шаляпина «Не могу приехать. Цветет миндаль».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В процессе создания выставки у нас появилось много новых материалов о творчестве поэта. Наш коллектив в хорошем смысле был "инфицирован" творчеством Вознесенского. Спектакль о нем рождался долго, непросто, но я рада, что он обрел свою форму», — отмечает директор Центра Вознесенского Ольга Варцева.

Название спектакля отсылает к реальной истории, произошедшей с поэтом. В 1963 году Вознесенскому предложили провести вечер поэзии в Большом зале Московской консерватории. Однако незадолго до этого поэту пришлось уехать, и его супруге Зое Богуславской постоянно звонили из консерватории и спрашивали, когда же поэт явится на репетиции. За два дня до выступления Богуславская получила от мужа телеграмму: «Милая, не могу приехать. Цветет миндаль». Назревал скандал: на концерт молодого поэта собирались прийти пианисты Святослав Рихтер, Генрих Нейгауз и другие представители музыкальной элиты. Ситуацию спасла Зоя Борисовна. Она позвонила мужу и произнесла единственную фразу: «Если ты не прилетишь, забудь мое имя». Поэт тут же все бросил и прилетел.

Режиссер спектакля Роман Шаляпин называет постановку «спектаклем-презентацией», который существует в «биополе искусств». Так, из поэзии и событий жизни Андрея Вознесенского строится дом, в котором каждый элемент глубоко символичен, считают авторы. «Он был архитектором, выпускником МАРХИ, поэтому мы выбрали образ дома. В нем колонны — это друзья, его опора. Фундамент — тот пласт, который питает Вознесенского, — поэзия Пастернака и Маяковского. Стены — символ власти, которая сдерживает его», — поясняет режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время работы над спектаклем творческая группа общалась с людьми, знавшими Вознесенского лично: с ученым и публицистом, специалистом по творчеству поэта Георгием Трубниковым, а также с фотографом и оператором Генриеттой Перьян, снимавшей выступления Вознесенского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках спектакля прозвучат стихи поэта и написанные по ним песни. Специально для постановки композитор Олег Васенин создал новые композиции.

Роль Вознесенского исполнит актер и музыкант, экс-солист группы «Корни» Павел Артемьев. «Мне близка поэзия шестидесятников — времени, полного надежд. К тому же в нескольких спектаклях я как раз читал стихи Андрея Вознесенского. Связь с его поэзией у меня уже выстроилась, но в этой постановке она будет куда прочнее. Тот образ, который предложил Рома, уже сложился: это будет путешествие по внутреннему миру человека, вместилищу его духа», — рассказывает актер.

Фото пресс-службы

В постановке также примут участие Дарья Повереннова, Роза Хайруллина, Наталья Ноздрина и другие.

Все средства, полученные от продажи билетов на спектакль, будут направлены на программы фонда «Бюро Добрых Дел». Купить билет можно здесь.