Белорусский рэпер Keendy возглавил топ набирающих популярность исполнителей на «Яндекс Музыке»

За полгода в «Искре» побывали 60 новых артистов. У каждого из них количество слушателей в среднем увеличилось на 40%.
Белорусский рэпер Keendy возглавил топ набирающих популярность исполнителей на «Яндекс Музыке»
Фото пресс-службы

«Яндекс Музыка» поделилась данными о предпочтениях слушателей: благодаря системе персональных рекомендаций «Моя волна» популярность стали набирать молодые музыканты. Самые прослушиваемые из них попадают в плейлист «Искра» — так, за полгода с момента запуска сервиса там побывали 60 музыкантов. У каждого из них количество слушателей в среднем увеличилось на 40%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый быстрый рост показал рэпер Keendy из Беларуси — спустя месяц после попадания в «Искру» число его слушателей на «Яндекс Музыке» выросло почти в десять раз и превысило один миллион. А трек «Не более» стал самой популярной композицией плейлиста — его чаще остальных лайкали слушатели «Моей волны» за прошедшие полгода.

«Большое удовольствие — знать, что людям нравятся мои треки, особенно когда речь идет о любви с первого прослушивания в "Моей волне". По поводу каждого лайка трека слушателями я испытываю огромную гордость, ведь я смог своим творчеством тронуть сердца миллионов людей! Спасибо за этот проект и поддержку творчества молодых музыкантов», — рассказывает Keendy.

Хороший результат показал также белорусский поп-исполнитель Keer. После того как он оказался в «Искре», количество его слушателей увеличилось в четыре раза. Набирают популярность и музыканты из Казахстана. Среди них лирический исполнитель Kenjebek Nurdolday и R&B-певица Liili. Ее трек Hot в своих соцсетях использовала Ким Кардашьян.

Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в числе лидеров инди-группа passmurny из Чебоксар, лирический рэп-исполнитель Azzi из Красноярска, самый молодой участник творческого объединения «Газгольдер» Ваня Кургалин из Великого Новгорода и московская рок-группа «Диктофон» во главе с Антоном Макаровым.

«Нам важно делать артистов и слушателей счастливыми, поэтому мы много сил вкладываем в то, чтобы "Моя волна" ежедневно помогала первым находить свою фокусную аудиторию в максимально быстрые сроки, а вторым — открывать новых любимых музыкальных героев, о которых они могли не слышать до этого», — считает Александра Сагалович, руководитель «Яндекс Музыки».

Фото пресс-службы


Главной героиней юбилейной полугодовой «Искры» в апреле стала 17-летняя Даша из Москвы, исполняющая рок-музыку под псевдонимом kochneva. Она появилась на обложке плейлиста и билбордах «Искры» в Москве.