СМИ: китайская гостелекомпания выдумала журналистку и от ее лица отрицала преследование уйгуров в стране

Китайское госсми выпустило колонку, написанную якобы французской корреспонденткой, 7 лет прожившей в Пекине. Le Monde выяснила, что такой журналистки не существует.

Китайская государственная телекомпания CGTN разместила на своем сайте колонку «внештатного журналиста из Франции» по имени Лорен Бомон, опровергающую геноцид и преследование уйгуров в Китае. Вот только такого корреспондента во Франции нет, телекомпания выдумала личность этой женщины, пишет Le Monde.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статью с заголовкой «Мой Синьцзян: прекратите тиранию фейковых новостей» предваряет описание автора. Это якобы выпускница факультета истории искусства и археологии Университета Сорбонны и магистр журналистики, которая работала в «различных редакциях» Парижа, а потом семь лет жила в Пекине.

В колонке Бомон заявляет, что в Китае нет никакой стерилизации женщин-уйгуров и не используется рабский труд мусульманского меньшинства, а также отрицает существование лагерей перевоспитания. Автор также возмущена решением крупных иностранных брендов перестать использовать синьцзянский хлопок в знак протеста с преследованием уйгуров.

Le Monde выяснила, что никакая Лорен Бомон не фигурирует в базе Комиссией по удостоверению личности профессиональных журналистов Франции, на это имя пресс-карт не выдавали. Кроме того, язык, которым пользуется автор статьи, очень похож на язык заявлений официального Пекина, отвергающего связанные с уйгурами обвинения.

У Лорен Бомон есть аккаунт в твиттере, зарегистрированный в марте 2021 года. Фотографией профиля служит стоковый снимок. В связи со всем этим Le Monde делает вывод, что личность такой журналистки выдумана.

CGTN в ответ на разоблачение французской газеты заявила, что Лорен Бомон — это псевдоним, который журналистка больше не использует в целях безопасности. «Мы знаем, как рискуют французские журналисты, выражая свое мнение в пользу Китая», — подчеркивает телекомпания. Она также заверяет, что имеет доказательства того, что Бомон живет Синьцзяне, в частности, многочисленные фотографии женщины и копию ее свидетельства о браке с китайцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы слышали об отношении к уйгурам в Китае?
Да
Нет