Страны G7 заявили о решении ввести потолок цен на российскую нефть

По словам представителей G7, цель ограничения — сокращение доходов России и уменьшение ее влияния на стоимость нефти.
Страны G7 заявили о решении ввести потолок цен на российскую нефть
Iliya Mitskovets/Legion Media

Министры финансов стран «Большой семерки» (G7) намерены ввести запрет на морскую перевозку российской нефти, если она приобретена за цену, которая выше согласованного «широкой коалицией» потолка. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министры отмечают, что ограничение цен разработано «специально для снижения доходов России», сокращения ее возможности финансировать спецоперацию в Украине, а также для уменьшения ее влияния на стоимость энергоносителей. Они призвали все страны внести вклад в установление механизма ценового потолка. Министры отметили, что хотят «создать широкую коалицию, чтобы добиться максимального эффекта».

Представители G7 подтвердили намерение отказаться от российской нефти на своих внутренних рынках. Они также призвали все страны, которые хотят импортировать российские энергоносители, придерживаться ценового потолка.

Изначально потолок стоимости нефти коалиция установит на уровне, основанном на ряде технических данных. «Предельная цена будет публично озвучена — ясно и прозрачно. Эффективность и влияние ограничения цен будут тщательно контролироваться, а его уровень будет пересматриваться по мере необходимости», — заявили министры. Они подчеркнули, что буду стремиться исключить возможности обхода ценового потолка.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «абсурдным» введения потолка цен на российскую нефть. по его словам, Россия не будет сотрудничать «на нерыночных принципах» и не станет поставлять нефть в страны, которые «присоединятся к потенциальному потолку цен». Песков добавил, что стран, которые действуют на рыночных условиях «гораздо больше», чем других.

Вы следите за новостями политики и экономики?
Да
Нет