В Мьянме военные временно заблокировали Facebook* после захвата власти

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Партия, свергнутая в результате военного переворота в понедельник, и другие активисты ранее призвали начать кампанию гражданского неповиновения.
В Мьянме военные временно заблокировали Facebook* после захвата власти
PSL Images/Legion Media

Новое военное правительство Мьянмы заблокировало доступ к Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), объяснив это тем, что с помощью социальной сети сторонники свергнутой власти во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи координируют свои действия. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интернет-провайдер Telenor Myanmar подтвердил, что операторы мобильной связи и другие провайдеры страны получили указание от министерства связи временно заблокировать Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Отмечается, что свергнутая власть ранее часто использовала соцсеть для публичных заявлений.

«Операторам связи в Мьянме было приказано временно заблокировать Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Мы настоятельно призываем власти восстановить связь, чтобы люди в Мьянме могли общаться с семьей и друзьями и получать доступ к важной информации», — приводит агентство слова представителя Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Кроме того, политическая партия, свергнутая в результате военного переворота в понедельник, и другие активисты призвали начать кампанию гражданского неповиновения, чтобы противостоять захвату власти. Так, медицинские работники заявили, что они не будут работать на военное правительство.

31 января военные совершили государственный переворот и объявили о захвате власти в Мьянме. Они задержали президента Вин Мьина и фактического руководителя страны, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

К утру 1 февраля военные объявили, что власть переходит главнокомандующему вооруженными силами старшему генералу Мин Аунг Хлайну, и ввели режим чрезвычайного положения сроком на один год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В материале Associated Press указано, что Мьянма находилась под военным правлением в течение 50 лет после переворота 1962 года и пять лет Аун Сан Су Чжи во главе государства — наиболее демократический период в истории страны.

А вы следите за политической ситуацией в Мьянме?
Да
Нет