Путин подписал указ о приостановлении соглашений об упрощенной выдаче виз с «недружественными» странами

Указ касается соглашений с ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Указ принят «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия Европейского союза». Он предполагает приостановку действия ряда пунктов соглашений об упрощенной выдаче виз с ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.

Как отмечает «РИА Новости», приостановлено действие пунктов, которые, в частности, касаются членов официальных делегаций указанных стран, а также журналистов. Например, теперь обладатели дипломатических паспортов не смогут въезжать в Россию без виз. При этом в МИД отмечали, что ответные меры не затронут «рядовых европейцев».

Президент также поручил МИД ввести персональные ограничения на въезд в Россию для иностранцев и лиц без гражданства, совершающих недружественные действия в отношении страны, ее граждан и юридических лиц.

Вы одобряете решение президента Путина?
Да
Нет