В Британии четыре министра ушли в отставку из-за покровительства Бориса Джонсона участнику секс-скандала

Премьер-министра призвали сложить полномочия, однако он заявил, что намерен и дальше возглавлять правительство.
В Британии четыре министра ушли в отставку из-за покровительства Бориса Джонсона участнику секс-скандала
Amanda Rose/Avalon/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отставки министров связаны с претензиями к премьер-министру Борису Джонсону, который назначал заместителя главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера на должность в правительстве, зная, что он фигурант парламентского расследования о сексуальных домогательствах.

Так, Джавид заявил, что сейчас кабмин «не действует в интересах страны». По его словам, премьер не заслуживает доверия, ведь, помимо последнего скандала, он также лгал, что вечеринки с его участием во время локдауна не было.

Сунак отметил, что британское общество ожидает от правительства «компетентной и серьезной» работы. Кроме того, об отставке объявили торговый представитель страны в Тунисе и Марокко Эндрю Маррисон, а также парламентские личные секретари министров.

В ответ на уход министров лидер лейбористов Кир Стармер заявил, что правительство Борис Джонсона «рушится», а лидер партии «Либеральные демократы» призвал премьер-министра уйти в отставку. В ответ глава кабмина заявил, что продолжит исполнять свои обязанности.

Секс-скандал с участием Криса Пинчера

Скандал начался после того, как стало известно, что 28 июня Крис Пинчер, будучи пьяным, приставал к двоим мужчинам в лондонском клубе «Карлтон». Он признал свою вину и подал в отставку. Так же он поступил и в 2017 году, когда покинул должность контролера домашнего хозяйства после обвинений в сексуальных домогательствах со стороны бывшего олимпийского гребца Алекса Стори.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джонсон, назначая Пинчера на правительственные должности, знал, что чиновник был фигурантом расследования о сексуальных домогательствах в «Карлтоне». Министры, среди которых и ушедший в отставку Куин, говорили, что премьер не был в курсе произошедшего, но позже выяснилось, что жалоба на неправомерное поведение Пинчера распространилась еще в 2019-2020 годах. 5 июля в интервью Би-би-си премьер-министр признал назначения Пинчера «ошибкой» и извинился за них.

Вас интересует политика Великобритании?
Да
Нет