Госдума одобрила спецмеры в экономике при военных операциях за рубежом. Они разрешают прибегать к переработкам и отмене отпусков

Среди предлагаемых мер также есть запрет юрлицам отказываться от госконтрактов и гособоронзаказов.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки (1, 2), позволяющие правительству вводить специальные меры в экономике при контртеррористических и военных операциях России за рубежом. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, во время военных операций в «отдельных организациях» по указанию кабмина могут разрешить переработки, ввести работу в ночное время, выходные и праздничные дни, а также отменить ежегодные оплачиваемые отпуска.

Депутаты также предлагают запретить юрлицам, «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности», отказываться от контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа.

Кроме того, среди предлагаемых спецмер — временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, а также разбронирование материальных ценностей государственного резерва.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его необходимо принять в том числе из-за «краткосрочной повышенной потребности» в ремонте вооружения и военной техники во время специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.