NYT: американские спецслужбы считают, что к убийству Дарьи Дугиной причастна Украина

Источники газеты во власти утверждают, что выступили бы против убийства Дугиной, если бы знали о планируемом нападении заранее.
NYT: американские спецслужбы считают, что к убийству Дарьи Дугиной причастна Украина
Агентство «Москва»

Спецслужбы США считают, что убийство журналистки Дарьи Дугиной, дочери российского философа Александра Дугина, было санкционировано некоторыми членами правительства Украины. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американской власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые собеседники газеты предполагают, что реальной целью нападения был отец Дугиной, который, как ожидали организаторы убийства, будет находиться в машине со своей дочерью.

Официальные лица США подчеркнули, что американская сторона не знала о намерениях убить Дугину и не принимала участия в нападении. Они утверждают, что выступили бы против убийства, если бы с ними проконсультировались.

По словам представителей властей США, после убийства американская сторона «упрекнула» украинские власти за произошедшее. Официальные лица были разочарованы непрозрачностью планов Украины по проведению операций, особенно на территории России.

США также обеспокоены, что подобные атаки, хоть и имеют большое символическое значение, прямо не влияют на на ход военной спецоперации и могут спровоцировать Россию на ответные покушения на высокопоставленных украинских чиновников.

Убийство Дарьи Дугиной

Автомобиль Дарьи Дугиной, дочери идеолога «русского мира» Александра Дугина, взорвали вечером 20 августа, когда она возвращалась с фестиваля «Традиция» в Подмосковье. По данным следователей, сработало установленное в машине взрывное устройство.

ФСБ утверждает, что убийство организовали украинские спецслужбы, а его исполнителем была гражданка Украины Наталья Вовк, после преступления скрывшаяся в Эстонии. Украинские власти неоднократно отрицали причастность к убийству Дугиной.

Вы знали о смерти Дарьи Дугиной?
Да
Нет