Дипломат, заявившая о своей ненависти к русским, уволилась из норвежского МИД

В МИД Норвегии утверждают, что консул подала заявление на увольнение еще до инцидента в мурманском отеле.
Дипломат, заявившая о своей ненависти к русским, уволилась из норвежского МИД
Mash

Сотрудница консульства Норвегии Элисабет Эллингсен, заявившая о своей ненависти к русским во время ссоры в мурманском отеле, больше не работает в норвежском МИД. Об этом Dagbladet сообщила представитель дипведомстваа Тува Богснес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, Эллингсен подала заявление на увольнение еще в апреле, то есть до инцидента в Мурманске. С 1 сентября она официально уволена.

6 июля норвежский консул нецензурно выругалась в адрес сотрудников одного из отелей в Мурманске из-за уборки номера: «Я привыкла к чистым номерам, я из Скандинавии. Не как какая-нибудь русская женщина, которая убирается абы как». Она кричала в том числе, что «ненавидит русских».

Mash опубликовал запись с камеры наблюдения, после чего МИД России вызвал посла Норвегии и выразил ему протест в связи с «недопустимым поведением» Эллингсен. От нее также потребовали покинуть РФ.

Власти Норвегии извинились за произошедшее и заявили, что «выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу».