Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября введут запрет на въезд россиян с шенгенскими визами

Запрет коснется россиян с шенгеном, выданным любой из стран ЕС.

Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября введут запрет на въезд россиян с шенгенскими визами по сухопутной границе. Об этом на пресс-конференции сообщил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Политическая воля Эстонии заключается в том, что с ночи 19 сентября вступит в силу запрет на въезд в Эстонию для граждан России. Это касается тех россиян, которые имеют визы, выданные в Эстонии, а также визы, выданные в других странах ЕС. Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Министр обозначил, что позиция эстонского правительства в отношении россиян такова: «Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вам здесь не рады!»

Исключение сделают для въезжающих в страны Балтии по семейным и гуманитарным причинам, а также для дипломатов и водителей грузовиков.

Ранее в МИД Финляндии, в свою очередь, говорили, что страна не намерена ограничивать въезд российским туристам без соответствующего решения Еврокомиссии.

Во вторник Еврокомиссия утвердила предложение ЕС о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Мера может вступить в силу уже с 12 сентября, если Совет ЕС оперативно подтвердит это решение. Новые правила сделают процесс получения шенгена для россиян более длительным, сложным и дорогим.

Новый запрет нарушает ваши планы на поездку в страны Балтии?
да
нет