Агенты ФБР провели обыск в доме Дональда Трампа во Флориде

По данным СМИ, в резиденции экс-президента искали секретные документы, которые он забрал из Белого дома.
Агенты ФБР провели обыск в доме Дональда Трампа во Флориде
Jonathan Jones-USA TODAY Sports/Legion Media

Агенты Федерального бюро расследований провели обыск в резиденции бывшего президента США Дональда Трампа во Флориде. Об этом он сообщил в своей соцсети Truth.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для нашей нации настали по-настоящему темные времена, поскольку мой красивый дом в резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич в настоящий момент осажден большой группой сотрудников ФБР, которые проводят в нем обыск», — заявил Трамп (цитата по New York Post).

Трамп отмечает, что подобное не случалось ни с одним из бывших лидеров США. По его мнению, обыск незаконен и организован с целью не допустить его участия в президентских выборах 2024 года. «Они даже взломали мой сейф!» — добавил бизнесмен.

По словам одного из очевидцев, опрошенного журналистами, в обыске участвовали по меньшей мере 100 агентов ФБР. Следственные мероприятия продлились несколько часов и завершились изъятием неких документов, пишет Politico.

По информации The New York Times, агенты ФБР искали правительственные документы, которые Трамп забрал из Белого дома по окончании президенства и которые могут содержать секретные данные. Национальный архив США «много месяцев» просил вернуть 15 коробок с документами и запросил помощь ФБР. Ранее Трамп говорил, что согласился вернуть часть документов, назвав это «обычным и рутинным процессом».

Дональда Трампа во время обысков в резиденции не было. Сейчас он находится в Нью-Йорке.