Фонд борьбы с коррупцией внесли в список «иностранных агентов»

«Иноагентом» признаются НКО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального внесли в список «иностранных агентов». Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение приняли по результатам проверки, проведенной московским управлением министерства, отмечается в сообщении Минюста.

UPD: В Минюсте пояснили, что ФБК получает финансирование из-за рубежа. В качестве источников финансирования указаны Star-Doors.Com из США и Roberto Fabio Monda Cardenas из Испании. Как уточнил «Интерфаксу» представитель ведомства Владимир Титов, ФБК получил от этих компаний 140 тысяч рублей. Также Титов заявил, что сотрудники фонда «осуществляют попытки влияния на органы государственной власти, принимают участие и организовывают митинги и шествия».

Закон об НКО-«иноагентах» был подписан президентом России Владимиром Путиным в июле 2012 года. Согласно документу, «иностранным агентом» Минюст признает некоммерческие организации (НКО), которые получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью. Сейчас в реестр входят 73 организации.

Директор ФБК Иван Жданов написал в твиттере, что фонд финансируется исключительно российскими гражданами.

Некоммерческий Фонд борьбы с коррупцией был зарегистрирован Алексеем Навальным в сентябре 2011 года. Организация занимается антикоррупционными расследованиями и финансируется за счет пожертвований. В 2018 году ФБК получил от подписчиков 58 млн рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом 2019 года во время протестных митингов в Москве на сотрудников ФБК завели уголовное дело об отмывании денег. По версии следствия, на счета фонда вносили средства в российской и иностранной валюте, «заведомо приобретенной другими лицами преступным путем».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: