Россия сняла запрет на полеты в Грузию

Также отменен визовый режим для граждан Грузии.
Россия сняла запрет на полеты в Грузию
Dmitry Strizhakov/Legion Media

Президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и снял запрет на прямое авиасообщение между странами. Соответствующие указы опубликованы (1, 2) на официальном портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 15 мая безвизовый режим будет действовать для всех граждан Грузии, кроме тех, кто въезжает в Россию «в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней, в том числе в целях получения образования».

Запрет на воздушные перевозки из России в Грузию действовал с июня 2019 года. Сразу после его снятия МИД России отменил рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию. «Вместе с тем при посещении этой страны следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность», — отметили в министерстве.

В Минтрансе России сообщили, что российские авиаперевозчики уже готовятся к возобновлению полетов в Грузию. Еженедельно планируется выполнять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. По информации Ассоциации туроператоров России, первые рейсы могут запустить до конца мая.

Вы планируете посетить Грузию?
Да
Нет