В Беларуси из школьных библиотек уберут книги Светланы Алексиевич

В прошлом году произведения нобелевского лауреата исключили из белорусской школьной программы.
В Беларуси из школьных библиотек уберут книги Светланы Алексиевич
Metodi Popow/Legion Media

Из белорусских школьных библиотек исчезнут книги лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Белорусский совет культуры, который власти республики признали экстремистским.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным организации, в школьные библиотеки страны пришел список писателей, чьи книги необходимо убрать из использования. В перечне содержатся имена 33 литераторов, состоявших в Союзе белорусских писателей (СБП), ликвидированном решением властей.

СБП вел свою деятельность с 1934 года. Прошлым летом белорусские власти заподозрили его в неуплате налогов и причастности к теневым денежным потокам, вскоре Верховый суд РБ постановил ликвидировать организацию. Светлана Алексиевич входила в совет СБП.

С началом протестов в Беларуси в 2020 году Алексиевич поддержала лидера оппозиции Светлану Тихановскую, которая была соперницей Александра Лукашенко на выборах президента. Писательница входила в Координационный совет оппозиции по транзиту власти в республике. В прошлом году книги Алексиевич исключили из белорусской школьной программы.

Вы читали книги Алексиевич?
да
нет