Режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук внесли в реестр террористов и экстремистов

Беркович и Петрийчук задержали в мае 2023 года по делу об оправдании терроризма. Обе до сих пор находятся в СИЗО.

Росфинмониторинг внес режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук в перечень террористов и экстремистов. Соответствующие записи появились на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в реестр попала запрещенная в России террористическая организация «Русский добровольческий корпус» (РДК).

Беркович и Петрийчук являются фигурантами дела об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК, предусматривает до семи лет лишения свободы), возбужденного за размещение на YouTube читки пьесы «Финист Ясный Сокол», где рассказывается о российских женщинах, которые решили выйти замуж за исламистов и отправиться к ним в Сирию.

Сторона обвинения утверждает, что в пьесе содержались признаки оправдания терроризма, идеологии Исламского государства (признано террористическим и запрещено в РФ) и джихадизма.

Следователь настаивал на заключении под стражу, поскольку посчитал, что Беркович, находясь на свободе, может скрыться от правосудия, «продолжить заниматься преступной деятельностью и создать ложные доказательства о своей невиновности».

Во время заседания суда адвокаты Беркович огласили список поручителей режиссера, в который, в частности, вошли Олег Меньшиков, Константин Райкин, Ксения Собчак, Максим Виторган, Нюта Федермессер и другие.

В мае 2023 года Беркович и Петрийчук арестовали до 4 июля. В июле Мосгорсуд продлил им арест до сентября 2023-го, а в апреле 2024-го — до 4 мая, когда срок нахождения под арестом составит год.

Дело из-за спектакля «Финист Ясный Сокол»

О том, что Беркович — подозреваемая по делу об оправдании терроризма, стало известно 4 мая. Тогда ее, а также автора пьесы Светлану Петрийчук задержали в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2022 году постановка «Финист Ясный Сокол» победила в двух номинациях театральной премии «Золотая маска» — за лучшую работу драматурга и лучшие костюмы.

Вы слышали о деле Беркович и Петрийчук?
Да
Нет