Путин передал РПЦ «Троицу» Андрея Рублева

Икона XV века, которая с 1929 года хранилась в Третьяковской галерее, в течение года будет выставлена в храме Христа Спасителя, а затем ее отправят в Троице-Сергиеву лавру.
Путин передал РПЦ «Троицу» Андрея Рублева
ТРЕТЬЯКОВКА ОФИЦИАЛЬНО/TELEGRAM

Президент Владимир Путин передал хранившуюся в Третьяковской галерее икону Андрея Рублева «Троица» Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что такое решение Путин принял «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих».

По благословению патриарха Кирилла, в течение года «Троица», написанная в XV веке, будет выставлена «для общенародного поклонения» в московском храме Христа Спасителя, а затем «займет историческое место» в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, расположенном в подмосковном Сергиевом Посаде.

В ночь на 17 июля 2022 года «Троицу» Рублева, которая хранилась в Третьяковской галерее с 1929 года, по просьбе патриарха Кирилла впервые за 100 лет привезли в Троице-Сергиеву лавру. Тогда там проходили торжественные богослужения в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Икону вернули уже в ночь на 19 июля. Однако СМИ отмечали, что вывоз иконы не соответствовал рекомендациям профильного научного сообщества из-за ее «тревожного» физического состояния.

По возвращении реставраторы обнаружили на ней 61 «существенное изменение» и множество других негативных последствий транспортировки и несоблюдения условий хранения иконы в храме.

Где, по-вашему, должна находиться «Троица» Андрея Рублева?
В Третьяковской галерее
В Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры