Канада и Дания поделили необитаемый остров Ганса в Арктике, о принадлежности которого спорили с 1973 года

Спор между двумя странами называли «вoйной виски» и «самой дружелюбной вoйной».
Канада и Дания поделили необитаемый остров Ганса в Арктике, о принадлежности которого спорили с 1973 года
Wikimedia Commons

Канада и Дания поделили необитаемый остров Ганса площадью 1,3 квадратного километра по разлому, проходящему с севера на юг. Страны спорили о принадлежности территории 49 лет. Об этом сообщает CBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующее соглашение в Оттаве подписали министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, ее датский коллега Йеппе Кофод и премьер-министр Гренландии Муте Бурупом Эгеде.

По словам Жоли, достижение договоренности между странами показывает, что споры можно разрешить мирным, дипломатическим путем. «У нас есть новая сухопутная и морская граница. Мы заканчиваем спор, который многие называли "вoйной виски"... Я думаю, эта вoйна была самая дружелюбная из всех», — заявила политик.

Эгеде понадеялся, что соглашение между Канадой и Данией позволит увеличить объем торговли и инвестиций между Канадой и Гренландией, а также побудит гренландцев чаще посещать граничащий с ней канадский регион Нунавут.

Спор о принадлежности острова Ганса, на котором нет никаких полезных ископаемых, начался в 1973 году, когда Канада и Дания пытались установить границу через пролив Нэрса, в котором и располагается эта территория. Обе страны находятся ровно в 18 километрах от острова, поэтому могли претендовать на него.

Канадские и датские военные корабли, прибывавшие на остров, устанавливали флаги стран и оставляли бутылки с канадским виски и скандинавским напитком аквавит, из-за чего спор и прозвали «вoйной виски». На церемонии подписания соглашения стороны обменялись спиртными напитками в знак уважения к традиции.

Вы слышали об острове Ганса?
Да
Нет