Республиканцы получат контроль над палатой представителей. Партия намерена усилить контроль за помощью Украине

Джо Байден поздравил республиканцев с победой.

Республиканцы отобрали у демократов контроль над палатой представителей конгресса США, сообщают CNN и NBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партия набрала минимально необходимое большинство в 218 мест, демократы получили 208 мест.

После результатов голосования на сайте Белого дома опубликовали заявление президента США Джо Байдена.

«Я поздравляю лидера [республиканцев Кевина] Маккарти с тем, что республиканцы получили большинство в палате представителей, и я готов работать с республиканцами в палате представителей, чтобы добиться результатов», — написал президент-демократ.

Как пишет CNN, победа республиканцев вызовет смену спикера (сейчас этот пост занимает Нэнси Пелоси), а также помешает внутренней повестке президента США. По данным NBC, республиканцы, скорее всего, начнут инициировать расследования конгресса в отношении Байдена.

При этом контроль над сенатом получили демократы, набрав 50 мандатов против 49 у республиканцев. Промежуточные выборы состоялись 8 ноября.

Как пишет Reuters, республиканцы собираются использовать полученное большинство в палате представителей, чтобы более пристально контролировать расходование средств, выделяемых на помощь Украине, однако, как заявил представитель партии Майкл Маккол, у них нет намерений прекращать поддержку Киева, так как Вашингтон таким образом стремится избежать «глобального конфликта». По словам Маккола, в вопросе помощи нужно больше «контроля и подотчетности».

Вчера, 16 ноября, о своем решении участвовать в следующих президентских выборах 2024 года заявил экс-президент США Дональд Трамп, занимавший эту должность в 2017–2021 годах. «Мы победим радикальных демократов и остановим разрушение страны. Джо Байден — лицо коррупции и радикальных левых», — сказал Трамп в своей речи перед сторонниками.

Вам интересна американская политика?
Да
Нет