Нэнси Пелоси отказалась быть лидером демократов в конгрессе США

Пелоси приняла такое решение из-за вероятной победы республиканцев и недавнего нападения на ее мужа.
Нэнси Пелоси отказалась быть лидером демократов в конгрессе США
RS/MPI/Capital Pictures/Legion Media

Нэнси Пелоси объявила, что впервые с 2003 года не будет возглавлять фракцию Демократической партии в палате представителей конгресса США. Об этом сообщает CNBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом 82-летняя политик заявила после промежуточных выборов в стране, по итогам которых большинство в нижней палате получили республиканцы. При этом Пелоси сказала, что по-прежнему останется членом конгресса и будет занимать пост спикера конгресса до начала работы нового созыва в январе 2023 года.

«Настало время, когда новое поколение должно возглавить демократов в конгрессе. И я благодарна, что так много людей готовы взять на себя такую большую ответственность», — заявила Пелоси.

28 октября в дом Нэнси Пелоси ворвался вооруженный молотком злоумышленник и напал на ее мужа Пола, которого позже госпитализировали. В интервью CNN Пелоси признавалась, что произошедшее повлияет на ее решение о продолжении политической карьеры.

В 2003 году Нэнси Пелоси стала первой женщиной, возглавившей парламентскую фракцию одной из двух крупнейших партий США. В 2007 году она стала первой женщиной, занявшей пост спикера парламента. Она занимала этот пост до 2011 года, а затем — с 2019 года.

Вас интересует политика США?
Да
Нет