Премьера Канады обвинили в расизме из-за фотографии 18-летней давности. На ней он позирует с темным гримом на лице

Джастин Трюдо извинился за фотографию, на которой он изображен в образе Аладдина в белом тюрбане и темном гриме. Снимок был сделан в 2001 году на тематической вечеринке «Арабские ночи».
Премьера Канады обвинили в расизме из-за фотографии 18-летней давности. На ней он позирует с темным гримом на лице
Reuters

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за фотографию 2001 года, на которой он позирует с черным гримом на лице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тогда мне следовало хорошо подумать, но я этого не сделал, а в итоге сделал то, что сделал, и мне очень жаль. Я надел костюм Аладдина и наложил грим. Я не должен был этого делать», — приводит его слова Reuters.

Трюдо добавил, что считает эту фотографию расистской, но тогда, 18 лет назад, так не думал. «Да, считают. Тогда я не считал это расизмом, но теперь мы стали умнее».

Снимок 19 сентября опубликовали журналисты The Timе. На нем Трюдо запечатлен в белой мантии, с тюрбаном на голове и черным гримом, имитирующим темный цвет кожи. Блэкфейс считается оскорбительным и расистским жестом — подобный макияж начали использовать в США в начале XIX века как способ карикатурного изображения представителей негроидной расы.

Фотографию The Times передал ванкуверский бизнесмен Майкл Адамсон, который учился в частной школе West Point Grey Academy, где преподавал Трюдо. Снимок был сделан во время тематической вечеринки «Арабские ночи» и опубликован в альбоме школы за 2000/2001 годы.

Отвечая на вопросы журналистов, были ли еще подобные случаи, Трюдо признал, что наносил грим, выступая в школе с традиционной ямайской песней Day O (The Banana Boat Song) о людях, которые грузят бананы на корабль.

Публикация фотографии совпала с предстоящими выборами в парламент, которые пройдут 21 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: