«Человек завербован уже давно»: Госдума открыла весеннюю сессию с обсуждения Навального и выборов в США

Парламентарии назвали Навального «гонцом из Берлина», который хочет организовать российский «майдан».
«Человек завербован уже давно»: Госдума открыла весеннюю сессию с обсуждения Навального и выборов в США
Агентство «Москва»

Весенняя сессия Госдумы, которая станет последней для депутатов VII созыва, 19 января началась с обсуждения выборов в США и ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во вступительной речи на открытии сессии 19 января председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «избирательная система США архаична» и «неподконтрольна обществу».

Спикер Госдумы также назвал Навального «человеком, засланным к нам из Германии». А отравление политика Володин посчитал «глупостью». «Задумайтесь: хотели отравить, но не отравили? Кто может в эту глупость поверить? Тех, кто верит в это, становится все меньше и меньше», — приводит ТАСС слова спикера Госдумы.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов назвал Навального «очередным гонцом из Берлина», отметив, что «за ним ничего нет, кроме организации российского майдана».

Похожих формулировок придерживался и председатель ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что сторонники Навального — «наркоманы, проститутки».

«Но ведь все налицо — каков подлец: встречают лучше, чем президента любой страны, столько полиции, столько мигалок, и так же провожают. Это же весь мир увидит. Понятно, что человек оттуда, человек завербован уже давно, как диверсант, как человек, которого обучили здесь создавать ситуацию типа майдана в Киеве», — заявил Жириновский.

Алексея Навального задержали 17 января на паспортном контроле в Шереметьево сразу по возвращении из Германии после лечения. Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал немедленно отпустить Навального. А на сайте Госдепа США было опубликовано заявление, в котором госсекретарь Майк Помпео также призвал к освобождению Навального.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным «Медузы», на следующий день после задержания Навального с призывами освободить политика выступили представители 14 государств и 8 российских и международных организаций.

Вы слышали о ситуации с прилетом Навального?
Да
Нет