ИКАО: власти Беларуси передали заведомо ложную информацию о бомбе на рейсе Ryanair, которым летел Роман Протасевич

Представитель организации от России не согласился с выводами расследования.
ИКАО: власти Беларуси передали заведомо ложную информацию о бомбе на рейсе Ryanair, которым летел Роман Протасевич
Виктор Толочко/РИА Новости

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) завершила расследование экстренной посадки самолета Ryanair в Минске, после которой задержали экс-главреда Nexta Романа Протасевича. Об этом говорится на сайте ИКАО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет организации пришел к выводу, что информация о бомбе на борту была заведомо ложной и угрожала безопасности рейса. По утверждению ИКАО, данные о минировании передали летному экипажу по указанию «высших должностных лиц правительства Беларуси».

Представитель Совета ИКАО от России не согласился с выводами расследования, отметили в отчете.

23 мая 2021 года самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. После этого белорусские силовики задержали оппозиционера Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу.

На родине журналиста обвиняют по нескольким статьям УК, в том числе об организации массовых беспорядков во время протестов из-за итогов президентских выборов. 24-летнюю Сапегу в мае приговорили к шести годам колонии за администрирование телеграм-канала, публиковавшего личные данные силовиков. Она попросила Александра Лукашенко о помиловании.

Вы следите за ситуацией с задержанием Сапеги и Протасевича?
Да
Нет