ЕСПЧ присудил 140 тысяч евро 18 россиянам. В 2011 году их задержали на акции против фальсификации выборов в Госдуму

Суд постановил, что в их отношении нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека.
ЕСПЧ присудил 140 тысяч евро 18 россиянам. В 2011 году их задержали на акции против фальсификации выборов в Госдуму
Caro / Andreas Muhs / Legion Media

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил от 5 до 10 тысяч евро компенсации морального вреда 18 россиянам, которых задержали на акции против фальсификации выборов в Госдуму в декабре 2011 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующее решение опубликовано на внимание Алексей Навальный: он представлял в суде интересы нескольких заявителей.

Общая сумма компенсации составляет 140 тысяч евро (около 12,8 миллиона рублей).

Денежную компенсацию присудили Алексею Котлярскому, Илье Воронцову, Григорию Юдину, Виталию Апакидзе, Эмилю Терехину, Федору Богатыреву, Сергею Власову, Георгию Джалагонии, Андрею Орлу, Игорю Тарасову, Дмитрию Доронину, Александру Роганову, Александру Кондрашеву, Любови и Тамаре Крутенко, Дарье Розеншейн, Ильясу Сетдинову и Сергею Илюпину.

ЕСПЧ постановил, что в их отношении власти России нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека: запрещение пыток, право на свободу и право на справедливое судебное разбирательство.

Всех заявителей задержали 5 декабря 2011 года на акции на Чистых прудах в Москве. Тогда некоторых оштрафовали, а других отправили под административный арест.

Следите ли вы за решениями ЕСПЧ?
Да
Нет