Лукашенко помиловал экс-главреда Nexta Романа Протасевича

Протасевич заявил, что он «благодарен стране и лично президенту за такое решение».

Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал бывшего главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, ранее приговоренного к восьми годам колонии. Об этом сообщает «БелТА».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость <...> Прежде всего я безумно благодарен стране и лично президенту за такое решение», — заявил Протасевич журналистам.

Смотреть

3 мая суд в Минске приговорил Протасевича к восьми годам колонии по обвинению в организации массовых беспорядков, публичных призывах к терроризму, руководстве экстремистским формированием и клевете на президента Лукашенко.

В мае 2021 года самолет Ryanair, на котором Протасевич и его подруга россиянка Софья Сапега летели из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Тогда белорусские силовики задержали Протасевича и Сапегу. После этого экс-главред Nexta стал сотрудничать со следствием и давал показания против представителей белорусской оппозиции.

В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам колонии за администрирование телеграм-канала, публиковавшего личные данные силовиков. В апреле 2023-го власти Беларуси согласились экстрадировать россиянку на родину.

Верите в искренность признательных показаний Протасевича?
да
нет