Путин поддержал предложение о запрете термина «инфоцыгане» в СМИ

По мнению президента, бороться с этим термином в блогосфере непросто, но его точно нужно запретить в госСМИ.

Президент Владимир Путин считает недопустимым использование в государственных СМИ термина «инфоцыгане». Об этом он сообщил на заседании Совета по межнациональным отношениям, передает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе мероприятия специалист в области этнографии и истории цыган Надежда Деметер предложила на законодательном уровне запретить использование термина «инфоцыгане», который, по ее мнению, «вызывает цыганофобию». Она предложила отказаться и от других выражений, «указывающих на национальную принадлежность и имеющих ярко выраженный негативный оттенок».

«Что касается блогосферы, там, конечно, влиять на это непросто. А вот в отношении государственных средств массовой информации это точно совершенно нужно сделать, и обязательно учтем все, что вы сказали», — заверил Путин.

Он также пообещал, что власти примут меры по недопущению «элементов, связанных с какой бы то ни было ксенофобией».

В последнее время в СМИ и соцсетях часто используется термин «инфоцыгане» в связи с уголовными делами против блогеров-коучей: Елены Блиновской, Валерии (Лерчек) Чекалиной и Александры Митрошиной. Все они обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Используете термин «инфоцыгане»?
да
нет