Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

По словам премьер-министра Пашиняна, это станет возможно при условии обеспечения безопасности армянского населения.
Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана
Lafargue Raphael/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на пресс-конференции, что страна в рамках мирного урегулирования конфликта готова признать Нагорный Карабах частью территории Азербайджана. Об этом сообщает портал News.am.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пашинян заявил о согласии с «логикой» международного сообщества, которое «все больше склоняется к формуле о том, что Армения и Азербайджан должны без оговорок признать территориальную целостность друг друга» — 29,8 тыс. и 86,6 тыс. квадратных километров соответственно.

«Ведутся интенсивные переговоры вокруг соглашения о мире и установлении отношений с Азербайджаном, и мы надеемся как можно скорее достичь согласия по тексту и подписать его», — заявил премьер-министр Армении.

При этом Пашинян отметил, что Азербайджан и Нагорный Карабах должны обсуждать гарантии обеспечения прав и безопасности местных армян. Для проведения этого диалога необходимы международные гарантии, иначе Азербайджан может провести этнические чистки в регионе, убежден Пашинян.

Президент Азербаджайна Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что мирный договор между Азербайджаном и Арменией неизбежен и «должен соответствовать нормам и принципам международного права».

Вы надеетесь на скорое разрешение конфликта в Нагорном Карабахе?
Да
Нет