РБК: новый законопроект об иноагентах позволит внести в реестр тех, кто не получает иностранного финансирования

Депутаты предложили считать иноагентом лицо, получившее поддержку от другого государства и «находящееся под иностранным влиянием в иных формах».

Комиссия Госдумы по иностранному вмешательству разработала законопроект, позволяющий вносить в реестр иноагентов физических и юридических лиц, которые не получают финансирование из-за рубежа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным агентства, поправки предлагают считать иноагентом лицо, «получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах» и осуществляющее политическую деятельность, сбор сведений в области военно-технической деятельности России, распространение материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, а также участие в создании таких сообщений и материалов.

Иностранное влияние авторы законопроекта определяют как поддержку со стороны другого государства, его органов власти или международных организаций. Под иностранным влиянием также будут подразумевать оказание воздействия на потенциального иноагента, «в том числе путем принуждения, убеждения».

«Допустим, если человек проходил обучение за рубежом, как организовывать несанкционированные митинги, и занимается организацией таких несанкционированных мероприятий, то есть политической деятельностью на территории России, то это может являться основанием для признания его иноагентом», — так источник РБК в Госдуме описал пример основания для включения в реестр иноагентов.

Новый законопроект могут внести в нижнюю палату парламента 25 апреля. В комиссии по иностранному вмешательству говорили, что поправки запрещают иноагентам работать с детьми, инвестировать в стратегические предприятия и получать финансовую поддержку от государства.

Поддерживаете новые поправки об иноагентах?
да
нет