ЦБ запланировал возобновить выпуск купюр номиналом 5 и 10 рублей

В ЦБ это решение объяснили затратной чеканкой монет и тем, что современные технологии позволят увеличить срок службы банкнот.

Центробанк в конце года планирует возобновить выпуск десятирублевой купюры образца 1997 года, печать которой прекратили еще в 2013-м. Об этом «Известиям» сообщил зампред ЦБ по наличному денежному обращению Сергей Белов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, по его словам, представители регулятора обсуждают вопрос возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998 года. Такие банкноты все еще находятся в обращении, но встречаются крайне редко.

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег», — говорит Белов.

Он пояснил, что с 2009 года выросла стоимость металла и чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. При этом при помощи современных технологий лакировки срок службы банкнот можно увеличить на 30%. В то же время зампред ЦБ уточнил, что металлические деньги не будут заменять бумажными: в обращении будут находиться и те и другие.

Предполагается, что в конце года возобновится выпуск десятирублевых банкнот образца 25-летней давности, а в 2025 году дизайн купюры изменят. Пятирублевую банкноту в будущем, вероятно, тоже модифицируют.

Вы помните, как выглядела пятирублевая банкнота?
да
нет