Госдума лишила Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности из-за дела об убийстве лося

Теперь коммуниста могут привлечь к уголовной ответственности, а также назначить ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.
Госдума лишила Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности из-за дела об убийстве лося
Александр Миридонов/Коммерсантъ

Госдума поддержала просьбу Генпрокуратуры о лишении парламентария от КПРФ Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности из-за дела о незаконной охоте. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За это решение проголосовали 343 депутата, против — 55. Еще двое воздержались, уточняет РБК. Госдума также разрешила назначить Рашкину меру пресечения в виде запрета определенных действий и провести у него дома и в кабинете обыски.

На заседании присутствовал генпрокурор Игорь Краснов. Он назвал поведение коммуниста «циничным и аморальным», а его показания после задержания — «неуклюжими попытками ввести в заблуждение сотрудников правопорядка».

Рашкин, в свою очередь, заявил, что настоящей причиной произошедшего стала «организованная борьба за честные выборы, которая вызывает огромное неудовольствие и изжогу у всей вертикали власти».

Надзорное ведомство попросило лишить Рашкина депутатской неприкосновенности после того, как парламентария в конце октября задержали с тушей лося в багажнике в Саратовской области. Депутат первоначально сказал, что нашел тушу, а позже признался, что убил его, перепутав с кабаном.

По данным МВД, депутат при задержании был за рулем в нетрезвом состоянии, но он отказался от медосвидетельствования. В связи с этим Рашкина могут привлечь к ответственности не только по уголовному делу о незаконной охоте, но и по административному делу.

Вы считаете расследование в отношении Рашкина справедливым?
да
нет