ФБР раскрыло данные о планах покушения на Елизавету II в 1983 году

Перед визитом королевы в США спецслужбы получили сигнал о возможном покушении на монарха, после чего в местах, где она планировала побывать, усилили меры безопасности.
ФБР раскрыло данные о планах покушения на Елизавету II в 1983 году
Елизавета II и Рональд Рейган в Сан-Франциско, 1983 год. Bettmann/Getty Images

В 1983 году на королеву Великобритании Елизавету II могли совершить покушение во время ее визита в Сан-Франциско. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на рассекреченные документы Федерального бюро расследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно за месяц до приезда Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа в Калифорнию офицер местной полиции заявил ФБР, что встретил в пабе ирландца, поделившегося планами покушения. Мужчина желал смерти королеве из-за гибели своей дочери, которую убили в Северной Ирландии резиновой пулей во время конфликта между властями республики и Великобритании.

«Он собирался причинить вред королеве Елизавете, либо сбросив какой-то предмет с моста "Золотые ворота на проходящую под ним королевскую яхту "Британия", либо попытавшись убить королеву Елизавету, когда она будет посещать Йосемитский национальный парк", — говорится в документе.

Получив сигнал о возможном покушении, спецслужбы распорядились закрыть для пешеходов мост «Золотые ворота на время прохода Елизаветы II. Какие меры приняли в Йосемитском парке, в документах не уточняется. О задержании ирландца также не сообщалось.

В 1979 году боевик Ирландской республиканской армии устроил взрыв, в результате которого погиб троюродный брат Елизаветы и дядя ее мужа, лорд Маунтбеттен.