СК завершил расследование дела Тесака и его соратников, обвиняемых в убийстве нескольких человек на почве расовой ненависти

Речь идет о трех двойных убийствах, совершенных в 2003 и 2007 годах.
СК завершил расследование дела Тесака и его соратников, обвиняемых в убийстве нескольких человек на почве расовой ненависти
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Следственный комитет завершил расследование дела неонациста Максима Марцинкевича (Тесака) и нескольких его соратников, обвиняемых в особо жестоком убийстве двух и более лиц, совершенном по мотивам национальной ненависти (ч. 2 ст. 105 УК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо Тесака, фигурантами дела проходят националисты Семен Токмаков, Павел Хрулев, Алексей Гудилин, Александр Лысенков, Андрей Кайль и Максим Хотулев. По версии следствия, осенью 2003 года Марцинкевич и его соратники, входившие в националистическую организацию под руководством Токмакова, убили двух человек в Смоленской области.

Позже, в декабре того же года обвиняемые убили двух человек в подмосковном Сергиево-Посадском районе и разослали в посольства ряда государств обращения о нетерпимости иностранным гражданам.

В 2007 году, как утверждает СК, Марцинкевич, Сергей Маршаков, Сергей Коротких и Максим Аристархов убили в мытищинском парке «Лосиный остров» уроженца Дагестана и еще одного человека, чья личность не была установлена. Запись преступления они опубликовали в интернете под названием «Казнь таджика и дага».

В июле 2022 года Аристархова и Маршакова приговорили к 16 и 17 годам колонии строгого режима соответственно за двойное убийстве в Мытищах. На тот момент оба уже отбывали длительные сроки по другим уголовным делам. Коротких с 2014 года живет в Украине, в составе признанного террористическим и запрещенного в РФ батальона «Азов» он принимал участие в боевых действиях в Донбассе.

Максима Марцинкевича нашли мертвым в одиночной камере челябинского СИЗО 16 сентября 2020 года. Во ФСИН причиной произошедшего назвали суицид, но семья Тесака настаивает на версии убийства. В СК говорили, что перед смертью неонацист признался в причастности к трем убийствам и на основании его показаний Аристархову и Маршакову впоследствии предъявили обвинения.

Вы верите в причастность Тесака к убийствам?
да
нет