Казахстан будет выдавать только тех российских уклонистов, которых объявят в международный розыск по уголовным делам

Россиян, которых на родине могут привлечь к административной ответственности за неявку в военкомат, экстрадировать не будут.

Казахстан будет вынужден выдавать России тех ее граждан, которые объявлены в международный розыск по уголовным делам об уклонении от мобилизации. Об этом сообщил глава МВД республики Марат Ахметжанов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он напомнил, что между Астаной и Москвой действуют договорные отношения по оказанию правовой помощи, обмену осужденными и экстрадиции преступников, совершивших уголовно наказуемое деяние.

«Если это уголовное правонарушение, сегодня каждый день как со стороны России, так и с нашей стороны ведется выдача в рамках Минской конвенции <...> Вопрос не стоит о мобилизации, я говорю об уголовных правонарушениях, которые зарегистрированы, которые санкционированы и объявлены в международный розыск», — цитирует министра Tengrinews.

Ахметжанов подчеркнул, что неявка в военкомат, за которую в России наступает только административная ответственность, не относится к основаниям для экстрадиции.

«Военкоматы если будут искать, это не является правовым основанием для выдачи [россиян]».

Марат Ахметжанов Глава МВД Казахстана

По данным МВД Казахстана, с 21 сентября в страну прибыли 98 тысяч россиян. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал сограждан проявить заботу и обеспечить безопасность россиянам, которые были вынуждены приехать в республику «из-за сложившейся безвыходной ситуации».

Кто-то из ваших знакомых уехал из России после объявления частичной мобилизации?
да
нет