Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку из системы «Северный поток»

По данным Sky News, «Северные потоки» могли повредить с помощью дистанционных взрывных устройств, а мины могли быть спущены на морское дно месяцы или даже годы назад.

Береговая охрана Швеции обнаружила еще одну, четвертую утечку газа из поврежденных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом сообщает Svenska Dagbladet.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две из четырех утечек находятся в исключительной экономической зоне Швеции, другие две — в датской. Власти Швеции считают, что причиной разрушения стал саботаж.

По данным источника Sky News в Минобороны Великобритании, «Северные потоки» могли повредить с помощью дистанционных взрывных устройств. В ведомстве предполагают, что мины могли быть спущены на морское дно месяцы или даже годы назад. При этом собеседник телеканала отрицает, что взрывные устройства могла установить российская подводная лодка, так как глубина Балтийского моря не позволяет сделать этого.

В ночь на 26 сентября на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» в течение нескольких часов произошли сразу три утечки. Сейсмологи Швеции и Дании зафиксировали на месте происшествия сильные подводные взрывы. Компания Nord Stream, оператор «Северного потока» и «дочка» «Газпрома», назвала разрушения беспрецедентными.

ФСБ России возбудила дело об акте международного терроризма.