МИД Узбекистана пообещал не депортировать россиян, соблюдающих местные законы

Власти Узбекистана отметили рост числа прибывающих россиян и объяснили, чем регламентируется их нахождение в республике.

Власти Узбекистана не будут принудительно депортировать россиян, соблюдающих местные законы и не совершающих правонарушения. Об этом сообщается на сайте МИД республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство фиксирует рост числа российских граждан, прибывающих в Узбекистан, и отмечает, что вопрос их нахождения в республике регламентируется местным законодательством, двусторонними и многосторонними договорно-правовыми актами.

В дипведомстве добавили, что Ташкент привержен принципам территориальной целостности, уважения суверенитета, открытости, равноправия и невмешательства во внутренние дела других государств.

После объявления о частичной мобилизации в России страну покинули десятки тысяч человек. По данным МВД Казахстана, с 21 по 26 сентября в республику прибыли 98 тысяч россиян. На этом фоне спрос на аренду жилья в Казахстане вырос в 32 раза.

Власти Казахстана заверили, что будут выдавать только тех российских уклонистов, которых объявят в международный розыск по уголовным делам. Россиян, которых на родине могут привлечь к административной ответственности за неявку в военкомат, экстрадировать не будут.

Кто-то из ваших знакомых уехал из России после объявления частичной мобилизации?
да
нет