Apple сократила производство iPad вдвое из-за нехватки чипов для iPhone 13

Элементы, используемые в старых моделях iPhone, также были отправлены на производство iPhone 13.
Apple сократила производство iPad вдвое из-за нехватки чипов для iPhone 13
Budrul Chukrut/SOPA Images/Sipa USA/Legion Media

Apple снова сократила производство iPad ради iPhone 13, пишет Nikkei со ссылкой на анонимные источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние два месяца производство iPad снизилось на 50% от первоначальных планов Apple, а детали, предназначенные для старых моделей iPhone, также были перераспределены на выпуск iPhone 13. Модели iPad и iPhone имеют ряд общих компонентов, включая основные и периферийные чипы. Это позволяет Apple в некоторых случаях перераспределять поставки между разными устройствами.

Пик продаж новых iPhone приходится первые месяцы после их выпуска, поэтому обеспечение бесперебойного производства iPhone 13 является сейчас основным приоритетом компании.

При этом спрос на iPad держится на высоком уровне — из-за пандемии и удаленной работы продажи планшетов Apple только за 9 месяцев этого года выросли на 17,83% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, а общий объем поставок iPad с января по сентябрь 2021 года составил 40,3 миллиона устройств.

В 2020 году компания перераспределила часть деталей iPad в iPhone 12, первую линейку смартфонов Apple с поддержкой 5G, чтобы поддерживать непрерывную цепь поставок во время пандемии.

Однако в 2021 году срок ожидания новых iPad значительно увеличился. Пользователи из Европы и Америки, заказавшие планшет с 256 Гб памяти на сайте компании в конце октября, вынуждены ждать доставки до 15 декабря, а заказавшие новый iPad mini — до первой недели декабря. Потребителям из Китая придется подождать до шести недель прежде, чем получить новый iPad.

А у вас есть iPad?
да
нет