В Иркутской области из-за майнинга стали тратить в 4 раза больше электричества. Оборудование устанавливают даже в собачьих будках

Жители региона массово устанавливают майнинговые фермы с оборудованием, привезенным из Китая (там ввели запрет на майнинг).

В Иркутской области из-за майнинга криптовалют местными жителями в 2021 году зафиксировали четырехкратный рост потребления электроэнергии по сравнению с предыдущим годом. Об сообщает ТАСС со ссылкой на местные энергетические компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иркутяне массово устанавливают майнинговые фермы у себя дома и на дачах. Нагрузка на электросети приводит к частым аварийным отключениям в регионе. Значительный объем оборудования поступает в Иркутскую область из Китая, где власти запретили майнинг.

Полиция Иркутской области находила устройства для майнинга в том числе в собачьих будках. «Смех смехом, а собаке тепло. Теплоотдача серьезная, исходя из этих моментов, можно получать двойную выгоду», — рассказал представитель регионального управления МВД Андрей Жбанов.

В январе Центробанк предложил запретить выпуск, обмен и обращение криптовалют в России. Минфин с инициативой не согласился и подготовил план регулирования криптовалют без их запрета. В правительстве согласовали концепцию министерства. По данным РБК, ее поддержали все ответственные ведомства, кроме ЦБ.

У вас есть криптовалюта?
Да
Нет