Нобелевскую премию по химии присудили за развитие асимметрического органокатализа

Наработки лауреатов помогут создавать более эффективные лекарства.
Нобелевскую премию по химии присудили за развитие асимметрического органокатализа
Niklas Elmehed/Nobel Prize

Нобелевскую премию по химии присудили ученым Беньямину Листу и Дэвиду Макмиллану — за развитие асимметрического органокатализа. Об этом организаторы сообщают в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как объясняет The New York Times, лауреаты независимо друг от друга открыли новый инструмент для создания молекул. Их труды могут помочь в разработке новых, более эффективных лекарств. Работа ученых уже применяется для снижения влияния токсичных веществ на окружающую среду.

В прошлом году Шведская королевская академия наук вручила Нобелевку в области химии за разработку методов редактирования генома. Премию получили Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Даудне.

Ранее на этой неделе были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины (награда присуждена за исследования рецепторов температуры и прикосновения) и в области физики (за новаторский вклад в изучение сложных физических систем, в том числе климата). Из-за пандемии вручение в Стокгольме проходит без традиционных банкетов, лауреаты получают медали и дипломы на родине.

Следите ли вы за деятельностью Нобелевских лауреатов?
Да
Нет