В США ученые установили женщине мозговой имплант, который уже больше года помогает ей справляться с тяжелой формой депрессии

По словам женщины, после установки устройства она рассмеялась впервые за пять лет.
В США ученые установили женщине мозговой имплант, который уже больше года помогает ей справляться с тяжелой формой депрессии
UCSF

В журнале Nature опубликована научная работа ученых Калифорнийского университета, в которой утверждается, что мозговой имплант может лечить тяжелую депрессию с помощью электрической стимуляции отдельных областей мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые добились ремиссии тяжелого депрессивного расстройства у 36-летней пациентки Сары, которой не помогали антидепрессанты и электросудорожная терапия. В черепе Сары сделали несколько отверстий для подключения десяти электродов в ключевые зоны эмоциональной подсистемы мозга женщины. Первую неделю временный имплант реагировал на нейронную активность мозга, а женщина указывала в планшете свое состояние. Если Сара впадала в депрессивное состояние, электроды посылали короткие электрические разряды, исправляющие эмоциональный фон.

«Когда я впервые получила импульс, я ощутила радость, и моя депрессия на мгновение превратилась в далекий кошмар. Я просто спонтанно рассмеялась впервые за пять лет», — приводит The Guardian слова Сары. Затем имплант установили окончательно. Помимо электродов внутрь черепа женщины помещены генератор импульсов и батарея, заряда которой хватит на десять лет непрерывной работы.

По словам женщины, после операции она сразу почувствовала, что ей стало легче жить. «Через несколько недель мысли о самоубийстве исчезли. А когда я была в глубокой депрессии, все, что я видела, было уродливым», — поделилась Сара.

Каждый день пациентка получает около 300 импульсов, которые в сумме длятся полчаса. Сара рассказала, что не ощущает, как работает устройство. «Но, вероятно, я могла бы в течение 15 минут (после получения импульса. — Правила жизни) сказать, что устройство сработало. В это время я чувствую прилив энергии или улучшение настроения», — добавила женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имплант, установленный Саре, стоит около $35 тысяч (более 2,5 миллиона рублей). В его основе — устройство NeuroPace RNS, обычно используемое для лечения эпилепсии. Массово имплант для лечения депрессии пока применять не будут. На данный момент команда Калифорнийского университета набрала еще двух желающих установить этот прибор и до 2035 года планирует найти еще девятерых.

Как вы считаете, можно ли таким образом вывести человека из депрессии?
Да
Нет